Often asked: A Chi Vendere Lo Zafferano In Sicilia?

Quanto rende la coltivazione dello zafferano?

Un ettaro di zafferano in Italia in collina, produce mediamente da 10 a 16 kg di prodotto finito. La produttività scende in pianura ed in montagna. Su 1000 mq. di terreno si possono impiantare minimo 10.000 crochi.

Quanti ettari per un chilo di zafferano?

Per avere 1 kg. di zafferano occorrono in media da 100.000 a 140.000 fiori: un ha. di terreno coltivato con cura e in stagione favorevole può dare nel 2° anno circa 40 kg. di droga, mentre nel 1° anno ne dà solo 10-15.

Quanti bulbi di zafferano per un ettaro?

Le quantità per Ha oscillano da 90 a 100 ql. ossia da 500 a 600 mila bulbi. Non viene mai irrigato. I bulbi vengono messi a dimora in aiuole costituite da 2 o 3 file alla distanza di 20 cm., sulla fila a contatto e ad una profondità di 10 cm.

Quanti bulbi di zafferano per 1000 mq?

Su 1000 metri quadri avremo 100.000 fiori. Visto che un grammo sono circa 120 -150 fiori, possiamo aspettarci 0,7-0,8 grammi ogni metro quadro, ovvero 700-800 grammi per mille metri.

You might be interested:  FAQ: Arance Di Sicilia Dove Sono?

Quanti Pistilli ci vogliono per fare un grammo di zafferano?

Si tratta di una fase molto delicata perché ogni fiore ha solo 3 stimmi e per ottenere appena 1 grammo di zafferano ci vogliono ben 200 fiori, pertanto vanno maneggiati con estrema cura.

Quanto zafferano da 1000 bulbi?

Ad esempio, se hai 1000 mq di terreno dovresti impiantare minimo 10.000 crochi ad agosto, attendendo una resa di massimo 220 grammi di zafferano puro dopo 2 mesi (tra ottobre e novembre), se il sesto d’impianto è più intenso puoi piantarne anche 50.000 o più.

Quanto costa un chilo di zafferano?

Un chilo di zafferano di qualità, coltivato in Italia ha un costo di circa 20/25 mila euro: è una spezia davvero preziosa, vero e proprio oro rosso.

Quanti anni dura un bulbo di zafferano?

Il bulbo ha durata annuale, per cui se non lo si pianta getta comunque e non è più buono l’anno successivo.

Quando si raccoglie lo zafferano?

Il periodo della fioritura Lo zafferano è una pianta che produce un solo raccolto all’anno, fiorisce durante l’autunno, tra ottobre e novembre. Non è semplice prevedere il momento esatto della fioritura, che dipende dal clima e varia ogni anno.

Quanti bulbi zafferano per mq?

La densità di bulbi di zafferano è variabile da 20 a 80 per metro quadro. Questo parametro deve essere valutato in base alla tipologia del terreno e al tipo di impianto che si decide di realizzare, se annuale o poliennale.

Come faccio a vendere lo zafferano?

Se abbiamo pistilli di zafferano da vendere, la migliore soluzione è di vendere direttamente a chi ne fa uso; ovvero: Ristoranti, supermercato e negozi Bio e grossisti alimentari.

You might be interested:  Often asked: Cosa Fare In Sicilia?

Qual’è lo zafferano più pregiato?

Zafferano dell’Aquila o Zafferano di Navelli. Nella zona dell’altopiano di Navelli vicino alla città dell’Aquila viene prodotto lo zafferano migliore al mondo, per la sua qualità e valore viene anche definito l’oro rosso di Navelli.

Quanto costa una pianta di zafferano?

I prezzi dei cormi di crocus sativus sono molto variabili, ma non è raro trovare bulbi proposti a 0,50 centesimi cadauno. Il prezzo dei bulbi può essere stabilito in base al loro numero oppure al loro peso, in genere le dimensioni dei bulbi determinano un prezzo più o meno elevato.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *